Пятница, 19.04.2024, 23:29
Белогорск (Кемеровская обл.)
Главная | | Регистрация | Вход
Белогорск (Кемеровская обл.) -

Меню сайта
Главная » 2010 » Ноябрь » 18 » Кемерово исчезло с карты пиратства Microsoft
10:09
Кемерово исчезло с карты пиратства Microsoft

В августе «Комсомолка» писала про 26-летнего кемеровчанина, который обокрал Билла Гейтса на 105 тысяч рублей. Нет, он не влез в дом или машину миллиардера. Он просто за определенную плату - 500 рублей - установил своим клиентам пиратское программное обеспечение. Таким образом он нанес ущерб компании в размере 105 тысяч рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение авторских и смежных прав».

На днях закончился суд над молодым человеком. Его признали виновным и приговорили к шести месяцам условно с возмещением материального ущерба. Но это далеко не единственный случай в областном центре, когда компания Майкрософт получает деньги за то, что предприимчивые люди скачивают из Интернета программы, а потом за отдельную плату предлагают их установить.

- В этом году нами рассмотрено 11 сообщений, возбуждено пять уголовных дел по статье «Нарушение авторских и смежных прав», - рассказала «КП» помощник руководителя следственного отдела по городу Кемерово СКП РФ по Кемеровской области Елена Стародумова. - По двум уже вынесены приговоры. Осужденные получили условный срок с возмещением материального ущерба. Еще три пока расследуют.
Ловлей умельцев, которые скачивают в Интернете программы, а потом их «втюхивают» как лицензионные, занимаются сегодня и отдел «К» ГУВД, и управление по борьбе с экономическими преступлениями, и центр по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке. Видимо, поэтому Кемерово имеет все шансы навсегда исчезнуть с так называемой карты пиратства России.

Майкрософт уже на протяжении трех лет проверяет компьютерные магазины. «Таинственный покупатель» приобретает, например, ноутбук. А потом сообщает о том, какое программное обеспечение ему установили. Так вот согласно последнему мониторингу, результаты которого стали известны на этой неделе, в областном центре наметилась положительная динамика. Согласно данным пресс-службы представительства Майкрософт в России, еще год назад в каждой четвертой проверенной торговой точке предлагали пиратские программы, полгода назад - только в 6% магазинов. А нынче - ни в одном! Единственная проблема пока - это молодежь, которая подрабатывает ремонтом компьютеров. Но и с этим правоохранительные органы надеются в скором времени справиться. Ведь на сегодняшний день еще не был оправдан ни один человек, устанавливающий пиратское программное обеспечение.
Просмотров: 529 | Добавил: irvin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
1 irvin  
0
cool Ндааааааа Пора переходить на Линукс!

3 wolfex  
0
хорошая статейка, спасибо)

2 wolfex  
0
да че они врут, что все стали пользоваться лицензионными. у меня тоже стоит пиратская ОС))))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Друзья сайта
Статистика

Всего на сайте: 1
Гостей на сайте: 1
Своих на сайте: 0





Copyright MyCorp © 2024