Пятница, 29.03.2024, 04:59
Белогорск (Кемеровская обл.)
Главная | | Регистрация | Вход
Белогорск (Кемеровская обл.) -

Меню сайта
Главная » 2011 » Декабрь » 24 » Выборы раскритикованы
12:08
Выборы раскритикованы
Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU — В пятницу в Москве президентский Совет по правам человека провел специальное заседание, посвященное нарушениям на выборах 4 декабря. На заседании присутствовали представители МВД, СКР, Генпрокуратуры. Представители ведущих неправительственных организаций представили доклады о нарушениях на выборах. Представителей ЦИК на заседании президентского Совета не было. В ночь на субботу было обнародовано решение Совета по итогам заседания. В частности, Совет призвал главу ЦИК Владимира Чурова уйти с поста «в связи с утратой доверия». «Совет считает необходимым выразить недоверие председателю Центральной избирательной комиссии В. Е. Чурову и предложить ему уйти в связи с утратой доверия. В условиях текущей избирательной кампании этот пост должен немедленно занять человек с безукоризненной репутацией, пользующийся авторитетом в гражданском обществе», — заявил глава президентского Совета Михаил Федотов.

«Констатировать, что многочисленные сообщения о вбросах избирательных бюллетеней, переписывании протоколов об итогах голосования, необоснованном удалении наблюдателей и журналистов, запрете фото— и видеосъемки, других нарушениях избирательных прав, а также необъяснимые парадоксы избирательной статистики вызывают массовое недоверие граждан к результатам выборов. Это влечет нравственную и политическую дискредитацию избирательной системы и сформированной на ее основе нижней палаты парламента, создает реальную угрозу российской государственности», — отмечается в заявлении Федотова.

В заявлении, опубликованном в ночь на субботу на сайте Совета по правам человека при президенте РФ, Федотов сказал, что Совет предлагает «срочно рассмотреть сообщения о нарушениях избирательного законодательства, привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в фальсификации итогов голосования, расформировать избирательные комиссии, по вине которых были искажены результаты волеизъявления избирателей». Предлагается также обновить состав избирательных комиссий до выборов президента и обеспечить максимальные гарантии честного и свободного волеизъявления граждан.

Помимо этого Президентский Совет по правам человека призвал провести досрочные парламентские выборы, но после принятия нового избирательного законодательства. Совет призвал «обеспечить скорейшее принятие нового избирательного законодательства с целью проведения на его основе досрочных парламентских выборов», говорится в решении президентского Совета по правам человека по итогам специального заседания, посвященного нарушениям на думских выборах.

Как указал глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, досрочные выборы в Госдуму имеет смысл проводить только после внесения пакета поправок в избирательное законодательство и политической реформы. «Новые выборы должны стать результатом нового закона о партиях и новых законов о выборах», — сказал Федотов «Интерфаксу» в ночь на субботу. «По действующим законам проводить досрочные выборы было бы странно», — заявил он.

«Сейчас необходимо, чтобы действующая Дума немедленно приступила к принятию тех законов, которые необходимы для политической реформы. Если мы будем сейчас призывать к роспуску Думы, признанию ее нелегитимности, то кто будет принимать законы, которые необходимы для политической реформы? Мы попадем в ловушку, а мы не хотим в ловушку, мы хотим выхода из кризиса» — сказал Федотов. Он отметил, что «только выходить из кризиса нужно как можно скорее. Важно работать на опережение. Если власть будет плестись в хвосте требований общества, то она упустит возможность реализовать лучшее будущее для страны». В четверг в послании Федеральному Собранию президент РФ Дмитрий Медведев, в частности, предложил перейти к прямым выборам глав регионов, упростить порядок регистрации партий и ввести пропорциональное представительство по 225 округам на выборах в Госдуму.

Оппозиция и правозащитники ранее заявляли, что нарушения на выборах 4 декабря носили массовый характер. Власти с этим не согласны.

В четверг председатель ЦИК РФ Владимир Чуров потребовал от Федотова защитить права членов участковых избиркомов. «Я требую, чтобы вы защитили права одного миллиона членов участковых избирательных комиссий, которые подвергаются клеветническими нападками», — заявил Чуров в четверг в Москве на совещании глав региональных избиркомов. При этом Чуров поблагодарил коллег «за лучшую кампанию по выборам депутатов Госдумы за почти 20 лет проведения выборов в соответствии с Конституцией 1993 года».

Новость на сайте «Интерфакса»
Просмотров: 394 | Добавил: sevkir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
1 sevkir  
0
В четверг председатель ЦИК РФ Владимир Чуров потребовал от Федотова защитить права членов участковых избиркомов. «Я требую, чтобы вы защитили права одного миллиона членов участковых избирательных комиссий, которые подвергаются клеветническими нападками»
А как на счёт защиты многих миллионов граждан России, право на честные выборы, которых похитил этот миллион человек!!!

2 irvin  
0
Это давно никому не интересно!!! Власть продажная и все об этом знают.

3 sevkir  
0
Считаю с этим никак нельзя мириться! Нужно использовать каждую возможность, чтоб бороться с подобным!

4 irvin  
0
Ну для этого пост премер министра вначале займи! Возможно и сможеш что-то изменить. ( если случайно инфаркт внезапно не схватиш!)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Друзья сайта
Статистика

Всего на сайте: 1
Гостей на сайте: 1
Своих на сайте: 0





Copyright MyCorp © 2024